ELEIÇÕES 2022

Número de candidatos

Total de votos recebidos

+ de 43 milhões

Número de eleitos

RELAÇÃO DE ELEITOS

LISTA DE DEPUTADOS ESTADUAIS
SEQUÊNCIA ESTADO NOME VOTOS ELEITO/REELEITO
1 AC Clodoaldo Rodrigues 8.227 Eleito
2 AC Tadeu Hassem 6.175 Eleito
3 AC Gene Diniz 5.512 Eleito
4 AL Antônio Albuquerque 41.748 Reeleito
5 AL André Silva 31.036 Eleito
6 AM João Luiz 44.940 Reeleito
7 AM Dra Mayara 29.970 Reeleita
8 AP Pastor Oliveira 6.897 Reeleito
9 BA Samuel Júnior 98.914 Reeleito
10 BA Jurailton Santos 80.601 Reeleito
11 BA José de Arimateia 77.995 Reeleito
12 CE David Durand 78.419 Reeleito
13 CE Apóstolo Luiz Henrique 35.149 Reeleito
14 DF Martins Machado 31.993 Reeleito
15 ES Sérgio Meneguelli 138.523 Eleito
16 ES Hudson Leal 20.804 Reeleito
17 ES Alcântaro 15.742 Eleito
18 ES Bispo Alves 14.474 Eleito
19 GO Quirino 31.559 Eleito
20 GO Clécio Alves 28.322 Eleito
21 MA Janaína Ramos 38.927 Eleito
22 MG Mauro Tramonte 110.741 Reeleito
23 MG Carlos Henrique 82.881 Reeleito
24 MG Charles Santos 61.727 Reeleito
25 MS Antônio Vaz 19.395 Reeleito
26 MT Diego Guimarães 25.907 Eleito
27 MT Valmir Moretto 25.207 Eleito
28 PA Fábio Freitas 58.689 Reeleito
29 PA Josué Paiva 36.874 Eleito
30 PB Adriano Galdino 59.329 Reeleito
31 PB Wilson Filho 47.129 Reeleito
32 PB Michel Henrique 46.699 Eleito
33 PB Márcio Roberto 40.909 Eleito
34 PB Francisca Motta 40.230 Eleito
35 PB Danielle do Vale 37.235 Eleito
36 PB Jutay Meneses 33.272 Reeleito
37 PB Branco Mendes 31.202 Reeleito
38 PE William Brigido 55.358 Reeleito
39 PE Mário Ricardo 48.699 Eleito
40 PI Jeová Alencar 44.095 Eleito
41 PR Alexandre Amaro 52.198 Reeleito
42 PR Cantora Mara Lima 46.011 Reeleita
43 PR Márcio Pacheco 36.423 Reeleito
44 RJ Danniel Librelon 80.970 Reeleito
45 RJ Tia Ju 63.373 Reeleito
46 RJ Carlos Macedo 62.495 Reeleito
47 RO Alex Redano 19.549 Reeleito
48 RO Delegado Rodrigo Camargo 11.804 Eleito
49 RR Marcos Jorge 7.624 Eleito
50 RR Soldado Sampaio 8.746 Reeleito
51 RR Tayla Peres 7.292 Reeleita
52 RR Gabriel Picanço 3.861 Reeleito
53 RS Gustavo Victorino 112.920 Eleito
54 RS Sergio Peres 74.685 Reeleito
55 RS Delegado Zucco 59.648 Eleito
56 RS Eliana Bayer 35.288 Eleito
57 RS Capitão Martim 29.040 Eleito
58 SC Sergio Motta 44.666 Reeleito
59 SE Dra Lidiane Lucena 37.332 Eleito
60 SE Carminha 34.790 Eleito
61 SE Aurea Ribeiro 26.200 Eleito
62 SP Tomé Abduch 221.656 Eleito
63 SP Jorge Wilson  177.614 Reeleito
64 SP Sebastião Santos 104.374 Reeleito
65 SP Altair Moraes 98.515 Reeleito
66 SP Gilmaci Santos 96.361 Reeleito
67 SP Rui Alves 91.717 Eleito
68 SP Edna Macedo 82.932 Reeleita
69 SP Vitão do Cachorrão 56.729 Eleito
70 TO Léo Barbosa 32.885 Reeleito
71 TO Jorge Frederico 24.929 Reeleito
72 TO Amélio Cayres 22.921 Reeleito
73 TO Nilton Franco 21.502 Reeleito
74 TO Cleiton Cardoso 21.421 Reeleito
75 TO Olyntho Neto 19.738 Reeleito
76 TO Valdemar Junior 17.779 Reeleito
LISTA DE DEPUTADOS FEDERAIS
41 ELEITOS      
SEQ. UF NOME VOTOS SITUAÇÃO
1 AC Antônia Lúcia 16.280 Reeleita
2 AC Roberto Duarte 14.522 Eleito
3 AM Silas Câmara 125.045 Reeleito
4 AM Adail Filho 89.915 Eleito
5 BA Márcio Marinho 118.904 Reeleito
6 BA Alex Santana 106.940 Reeleito
7 BA Rogéria Santos 82.012 Eleito
8 DF Fred Linhares 165.358 Eleito
9 DF Julio Cesar 76.274 Reeleito
10 DF Gilvan Máximo 20.923 Eleito
11 ES Amaro Neto 52.375 Reeleito
12 ES Messias Donato 42.640 Eleito
13 GO Jeferson Rodrigues 56.026 Reeleito
14 MA Cleber Verde 70.275 Reeleito
15 MG Gilberto Abramo 123.370 Reeleito
16 MG Lafayette Andrada 68.677 Reeleito
17 PB Hugo Motta 158.171 Reeleito
18 PB Murilo Galdino 112.891 Eleito
19 PB Wilson Santiago 84.407 Eleito
20 PE Silvio Costa Filho 162.056 Reeleito
21 PE Augusto Coutinho 101.142 Reeleito
22 PR Diego Garcia 65.416 Reeleito
23 RJ Marcelo Crivella 110.450 Eleito
24 RJ Rosangela Gomes 76.292 Reeleito
25 RJ Jorge Braz 59.201 Reeleito
26 RR Jhonatan de Jesus 19.881 Reeleito
27 RR Defensor Stélio Dener 14.193 Eleito
28 RR Albuquerque 14.015 Eleito
29 RS Tenente Coronel Zucco 259.023 Eleito
30 RS Carlos Gomes 102.363 Reeleito
31 RS Franciane Bayer 40.555 Eleita
32 SE Gustinho Ribeiro 71.831 Reeleito
33 SE Delegado André David  31.597 Eleito
34 SP Celso Russomanno 305.520 Reeleito
35 SP Marcos Pereira 231.626 Reeleito
36 SP Vinicius Carvalho 113.009 Reeleito
37 SP Milton Vieira 98.557 Reeleito
38 SP Maria Rosas 94.787 Reeleito
39 TO Toinho Andrade 63.813 Eleito
40 TO Alexandre Guimarães 54.703 Eleito
41 TO Ricardo Ayres 45.880 Eleito
LISTA DE SENADORES
SEQUÊNCIA ESTADO NOME VOTOS
1 DF Damares Alves 714.562
2 RS Hamilton Mourão 2.593.294

 

LISTA DE GOVERNADORES
SEQUÊNCIA ESTADO NOME VOTOS ELEITO/2º TURNO
1 SP Tarcísio 13.480.643 Eleito – 2º turno
2 TO Wanderlei Barbosa 481.496 Reeleito
LISTA DE VICE-GOVERNADORES
SEQUÊNCIA ESTADO SEQUÊNCIA VOTOS ELEITO/REELEITO
1 RR Edilson Damião 163.167 Eleito
2 MT Otaviano Pivetta 1.114.549 Reeleito
QUADRO DE ELEITOS POR ESTADO
ESTADO SENADOR GOVERNADOR VICE-GOVERNADOR DEPUTADO FEDERAL DEPUTADO ESTADUAL/DISTRITAL
AC 2 3
AL 2
AP 1
AM 2 2
BA 3 3
CE 2
DF 1 3 1
ES 2 4
GO 1 2
MA 1 1
MT 1 2
MS 1
MG 2 3
PA 2
PB 3 8
PI 1
PE 2 2
PR 1 3
RJ 3 3
RN
RS 1 3 5
RO 2
RR 1 3 4
SC 1
SE 2 3
SP 1 5 8
TO 1 3 7
TOTAL 2 2 2 41 76